• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европейский Союз обнародовал четвертый пакет санкций против России

Европейский Союз обнародовал новый, четвертый, пакет санкций, усиливающий ограничительные меры против лиц и учреждений в Российской Федерации, причастных к преступным действиям российской власти и к войне, развязанной против Украины

ЕС обнародовал четвертый пакет санкций против России
ЕС обнародовал четвертый пакет санкций против России / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующую информацию обнародовали в Европейском Совете, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По итогам неформальной встречи глав государств и правительств ЕС 10-11 марта совет ЕС сегодня решил применить четвертый пакет экономических и индивидуальных санкций в связи с военной агрессией России против Украины", — говорится в сообщении.

В частности, новое решение Совета ЕС предусматривает запрет всех финансовых трансакций для определенных российских предприятий государственной собственности, а также запрет на доступ к любым кредитным рейтинговым услугам или к любой подписке на получение услуг в связи с кредитным рейтингом для всех российских физических лиц и учреждений.

Совет ЕС расширил перечень лиц, имеющих связь с секторами обороны и промышленности России, на которые накладываются более жесткие экспортные ограничения по поставке товаров двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут использоваться Россией для усиления собственных секторов обороны и безопасности.

Новые санкции запрещают новые инвестиции в энергетический сектор России, а также налагают широкие ограничения на экспорт оборудования, технологий и услуг в сфере энергетической индустрии. Новые мероприятия также предусматривают дальнейшие ограничения в торговле железом и сталью, а также товарами роскоши.

Совет ЕС также налагает санкции на ключевых олигархов, лоббистов и пропагандистов, которые продвигают кремлевские нарративы по ситуации в Украине, а также на ключевые компании в военной сфере, в секторах авиации, производстве товаров двойного назначения, в судостроительстве и в области машиностроения.

Отдельным решением Совет ЕС дал "зеленый свет" Еврокомиссии в присоединении, от имени ЕС, к многостороннему заявлению в связи с агрессией Российской Федерации против Украины при поддержке Беларуси, которое, как ожидается, будет принято в рамках Всемирной торговой организации.

"Как и другие члены, участвующие в этом заявлении, ЕС подтверждает готовность принять меры, которые считает необходимым, чтобы защитить свои жизненные интересы в сфере безопасности. Они могут включать действия по поддержке Украины или действия по отмене облегчений или других обязательств в формате отношения к странам наибольшего содействия в отношении товаров и услуг из РФ. Кроме того, учитывая практическую поддержку Беларусью этих действий РФ, ЕС считает, что процесс ее вступления в ЕС должен быть приостановлен", — говорится в документе.

Также отмечается, что неспровоцированная и ничем не оправданная военная агрессия России против Украины является жесточайшим нарушением международного права и принципов Хартии ООН, подрывает европейскую и глобальную безопасность и стабильность, причиняет ужасные страдания населению Украины.

"Россия и ее приспешник Беларусь несут полную ответственность за эту войну и агрессию, и виновные будут привлечены к ответственности за эти преступления, включая массированные обстрелы гражданского населения и гражданских объектов", — отмечается в документе.

Европейский Союз требует от России немедленно и безусловно остановить свои военные действия и вывести все силы со всей территории Украины, в полной мере уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

Принятый сегодня правовой акт будет обнародован в Официальном журнале ЕС.

Как писала "ДС", Министерство инфраструктуры Украины призывает всех судовладельцев и судоходные компании мира не получать какие-либо услуги от судов и компаний, так или иначе связанных с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua