• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евросоюз наконец-то согласовал схему совместной закупки боеприпасов для Украины на 1 млрд евро

Послы Европейского Союза в среду, 3 мая, согласовали схему совместной закупки боеприпасов для Украины после недель споров, которые глубоко разочаровывали украинских чиновников

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении председательства Швеции в Совете ЕС в Twitter, передает "ДС".

Послы стран-членов ЕС одобрили соглашение на встрече в Брюсселе, положив конец спору об условиях заключения контрактов.

"Послы ЕС приняли решение о предоставлении помощи в рамках Европейского фонда мира для поддержки Вооруженных сил Украины в размере 1 млрд евро для совместной закупки боеприпасов и ракет", – заявило председательство Швеции в Совете ЕС.

Детали соглашения, которого удалось достичь представителям ЕС, пока публично не известны.

Схема совместных закупок является частью более широкого плана ЕС передать 1 миллион артиллерийских снарядов и ракет Украине в течение следующих 12 месяцев.

Министры иностранных дел ЕС одобрили общий план в марте, но схема закупок зашла в тупик, поскольку правительства спорили об условиях контрактов.

Страны ЕС согласились ограничить схему компаниями из ЕС и Норвегии, которая имеет тесные экономические связи с Евросоюзом. Но, по словам источников, Франция настаивала на том, чтобы само производство боеприпасов происходило в Европе.

Такая позиция разочаровала других членов ЕС, включая восточные и балтийские страны, Германию и Нидерланды. Немецкий оборонпром, например, импортирует некоторые необходимые компоненты из Британии, которая уже не член ЕС, и в случае одобрения подхода Франции эти компании не могли бы претендовать на контракт.

Напомним, в апреле Совет Евросоюза поддержал выделение 1 миллиарда евро в рамках Европейского фонда мира (EPF) для поддержки ВСУ, что позволит возмещать государствам-членам ЕС боеприпасы, предоставленные Украине из своих запасов или за счет изменения приоритетов действующих заказов с 9 февраля по 31 мая 2023 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua