• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Евросоюз предлагает запретить экспорт смартфонов в Россию

Польша, страны Балтии и Ирландия представили 9-страничный список, включающий запрет экспорта высокотехнологичной продукции, включая смартфоны, радарное оборудование и лазерные приборы.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание EUobserver, передает "ДС".

В предложениях говорится, что российские кредиторы Газпромбанк, Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф Банк должны быть отрезаны от международной платежной системы SWIFT. Запрет Газпромбанка будет иметь далеко идущие последствия, поскольку именно он производит платежи за экспорт российского газа.

Кроме того, группа стран предлагает запретить покупать, импортировать или передавать прямо или косвенно алмазы, если они происходят из России и если они были экспортированы из России в ЕС или любой третьей страны. Экспорт российских алмазов оценивается в 4 млрд. евро в год.

Страны призвали к "запрету на сотрудничество с Россией в области атомной энергетики", на передачу наличных банкнот ЕС или США в Россию и на продажу недвижимости россиянам.

Они также хотят запрета на российское финансирование зарегистрированных в ЕС лоббистских фирм, неправительственных организаций.

Группа лагеря также заявила, что люди, которые помогают России обходить санкции, сами должны быть внесены в черные списки запрета на въезд в ЕС и замораживание активов.

Согласно предложениям, в сфере услуг ЕС должен ввести запрет использования технологий "Лаборатории Касперского" внутри Европы и запретить фирмам ЕС выполнять ИТ-работу для российских клиентов.

На фронте контрпропаганды предлагалось запретить три российских телеканала (НТВ Мир, РЕН ТВ и Россия 1), а также шесть интернет-порталов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua