• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз утвердил новые санкции против России

Совет Евросоюза согласовал дополнительные санкции против России за вторжение в Украину

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в пресс-службе Евросоюза, передает "ДС".

"Сегодня Европейский совет в тесной координации с нашими партнерами и союзниками согласовал дальнейшие ограничительные меры, которые наложат массивные и суровые последствия на Россию за ее действия", — сказано в сообщении.

Под санкции подпадают финансовый сектор, энергетический и транспортный секторы, товары двойного назначения, а также экспортный контроль и экспортное финансирование, визовая политика, дополнительные списки российских физических лиц и новые критерии включения в списки.

"Совет безотлагательно примет предложения, подготовленные Комиссией и Высоким представителем", — говорится в сообщении.

Евросоюз осудил неспровоцированную и неоправданную военную агрессию Кремля против Украины.

"Россия несет полную ответственность за этот акт агрессии и все разрушения и человеческие жертвы, к которым он приведет. Она будет привлечена к ответственности за свои действия", — говорится в сообщении.

ЕС потребовал, чтобы Россия немедленно прекратила военные действия, безоговорочно вывела все силы и военную технику со всей территории Украины.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении новых экономических санкций против России. По его словам, санкции позволят полностью исключить российские банки из финансовой системы Британии.

Лидеры Евросоюза собираются на экстренное заседание для утверждения жестких санкций в отношении России в связи с ее новым вторжением в Украину. 

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua