• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз завтра утвердит план поставок боеприпасов в Украину, - СМИ

Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза в понедельник, 20 марта, подпишут план поставок снарядов в Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в своем Twitter брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк, передает "ДС".

"Министры иностранных дел ЕС должны подписать свой план боеприпасов для Украины завтра — с целью поставить 1 миллион артиллерийских снарядов для Киева в течение предстоящих 12 месяцев", — написал он.

Журналист также отметил дипломатический вклад Эстонии в подписание данного соглашения.

Напомним, 8 марта в Стокгольме министры обороны стран ЕС договорились ускорить поставки артиллерийских снарядов и закупить больше боеприпасов для помощи Украине, но еще должны решить, как реализовать эти планы.

Как сообщалось, ЕС может использовать краткосрочный инструмент совместных закупок оружия с бюджетом в 500 миллионов евро для ускорения промышленного производства необходимых Украине 155-миллиметровых боеприпасов.

До сих пор страны ЕС предоставили Украине 350 тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, в которых Киев нуждается больше для удержания линии обороны и начала ожидаемого весеннего контрнаступления.

По данным издания Financial Times, из-за дефицита взрывчатых веществ Европа не может производить больше боеприпасов для Украины. Наращивание производства снарядов может занять около трех лет

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua