• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Z" уже на Балканах: в Косово из-за беспорядков пострадали десятки людей и бойцы KFOR

В частично признанном Косово произошли столкновения между местными сербами и полицией, в результате чего десятки людей и бойцы контингента НАТО (KFOR) получили ранения

Реклама на dsnews.ua

Причиной нового обострения стала ситуация после местных выборов, в результате которых города на севере Косово, преимущественно населенного сербами, возглавили этнические албанцы, сообщает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

"По словам свидетелей, в Звечане, одном из городов, косовская полиция, укомплектованная этническими албанцами, распылила слезоточивый газ, чтобы отбиться от толпы прорвавших баррикаду безопасности сербов и пытавшихся проникнуть в здание муниципалитета", — говорится в сообщении.

Сербские протестующие в Звечане применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты против солдат НАТО. Также они разрисовали их машины буквами "Z".

При этом в городе Лепосавичи, расположенном недалеко от границы с Сербией, американские миротворческие войска в снаряжении для беспорядков разместили колючую проволоку вокруг ратуши, чтобы защитить ее от сотен разгневанных сербов.

В результате беспорядков ранены более 30 военных миссий KFOR, среди которых 11 итальянцев и около двух десятков венгров. У трех итальянских военных диагностированы открытые переломы, у нескольких есть ожоги из-за примененных демонстрантами коктейлей Молотова.

Североатлантический альянс официально осудил насилие в регионе.

"НАТО решительно осуждает непровоцированные нападения на войска KFOR в северной части Косово, в результате которых несколько человек получили ранения. Такие атаки абсолютно неприемлемы. Насилие должно прекратиться немедленно. Мы призываем все стороны воздерживаться от действий, еще более нагнетающих напряженность, и вести диалог. KFOR будет принимать все необходимые меры для поддержания безопасной и спокойной обстановки и будет продолжать действовать беспристрастно в соответствии со своим мандатом", — говорится в сообщении Альянса.

Президент Косово Виса Османи обвинила сербского коллегу Александра Вучича в попытке дестабилизации Косово.

"Сербские нелегальные структуры, превращенные в преступные группировки, напали на косовскую полицию, офицеров KFOR и журналистов. Те, кто выполняет приказы Вучича о дестабилизации севера Косово, должны предстать перед правосудием", – подчеркнула она.

Президент Сербии Александр Вучич выступил с экстренным видеообращением. В нем он заявил, что премьер-министр Косово Альбин Курти стремится к насилию, отметив, что оно может охватить весь регион. Вучич также обвинил косовских спецназовцев в применении огнестрельного оружия против протестующих, добавив, что силы KFOR не предотвратили насилие и не защитили сербское население региона.

Ранее косовские сербы отказались участвовать в прошедших в апреле местных выборах. Албанские кандидаты победили во всех четырех муниципалитетах с явкой в 3,5%.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua