• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За два месяца Германия, несмотря на обещания, почти не предоставила оружие Украине, – Welt

Несмотря на обещания, Германия за 9 недель свела военную поддержку Украины к минимуму и практически не предоставила оружия

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные издания Welt, передает "ДС".

19 апреля канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия не поставляет тяжелое вооружение, поскольку этого не делают и другие страны, например США, Канада, Великобритания, Франция (хотя на самом деле США и Британия, а также Австралия и Нидерланды поставляют тяжелое вооружение в Украину).

Как отмечается, в течение нескольких недель Шольц повторял, что поддержка Киева продолжается, в последний раз — на Всемирном экономическом форуме в Давосе: "Путин пойдет на серьезные переговоры о мире только в том случае, если поймет, что не может сломать обороноспособность Украины. Поэтому мы поддерживаем Украину".

Еще 27 мая канцлер Шольц заявил, что Германия должна отправить оружие прямо в зону боевых действий в Украине, чего не предпринимала никогда раньше.

Но, как видно из документов, имеющихся в Welt, с конца марта Германия также почти не поставила какого-либо более легкого вооружения.

В период с 30 марта по 26 мая в Украину поступило всего две партии оружия от немецкого правительства.

В частности, Германия отправила 3000 противотанковых мин и еще 1600 специализированных противотанковых мин направленного действия, запчасти для пулеметов, "зажигалки", детонирующие шнуры, радиоприемники, ручные гранаты, взрывчатку.

По данным Украины, последние поставки зенитных и противотанковых средств состоялись 25 марта, более двух месяцев назад — 2000 ракет Panzerfaust 3 и 1500 зенитных ракет "Стрела".

Украинская армия нуждается также в противокорабельных ракетах типа "Гарпун". Украина подтвердила это в письме Германии от 9 апреля и 1 мая.

По запросу Welt пресс-секретарь Министерства обороны Германии заявила, что "информация о конкретных поставках оружия имеет отношение к безопасности и засекречена, поэтому я прошу вашего понимания, что я не могу ни предоставить более подробную информацию, ни подтвердить подробности".

Как писала "ДС", Украина получит первые 15 зенитных самоходных установок Gepard из складов германской промышленности в июле.

Кроме того, Германия заявила, что поставит Украину как военную помощь гаубице Panzerhaubitz 2000, зенитные танки Gepard и базуки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua