• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Угроза была реальной": в Польше официально подтвердили раскрытие шпионской сети РФ

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак подтвердил, что офицеры Агентства внутренней безопасности ликвидировали действовавшую в пользу России шпионскую сеть.

Мариуш Блащак
Мариуш Блащак
Реклама на dsnews.ua

Об этом Блащак рассказал в эфире Польского радио, передает "ДС" ссылкой на "Европейскую правду".

Он утвердительно ответил на вопрос, была ли угроза критической инфраструктуре со стороны шпионов.

"Это была шпионская группа, они собирали информацию в пользу тех, кто напал на Украину, совершал военные преступления, угроза была реальной", — заявил Мариуш Блащак.

По его словам, "если мы имеем дело со шпионской сетью, то, конечно, эти люди собирают информацию для какой-либо конкретной цели". Министр подчеркнул, что поскольку на Украину напала Россия, а на Польшу была совершена гибридная атака с территории Беларуси, "мы имеем дело с такой ситуацией, что эти люди действуют во вред нашей стране".

"Нет никаких сомнений, что мы живем в то время, когда Россия решила воссоздать свою империю. Она всегда была угрозой для Польши, независимо от того, была она белой, красной или теперь путинской", — подчеркнул Блащак.

Он также заверил, что силовики разоблачили всю шпионскую сеть.

Как писала "ДС", 15 марта в польских СМИ появилась информация, что Агентство внутренней безопасности ликвидировало шпионскую сеть, которая работала на РФ и должна была вести подготовку к диверсионной деятельности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua