• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запад хочет заблокировать каналы поставок алмазов из России, - СМИ

Страны-члены Европейского Союза и G7 изучают возможность отслеживания экспорта российских алмазов, чтоб уменьшить его объемы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Предыдущие попытки ЕС ввести санкции в отношении российских драгоценных камней натолкнулись на отпор со стороны стран-импортеров, таких, как Бельгия, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Противники запрета экспорта российских алмазов утверждают, что эти усилия будут бесполезными, поскольку сделки просто перейдут в другие страны без механизма отслеживания драгоценных камней, пишет Bloomberg.

Происхождение алмазов ясно в начале цепочки поставок, когда они получают сертификат в рамках Кимберлийского процесса, который был разработан, чтобы положить конец продаже так называемых "кровавых алмазов" для финансирования войны. Но после этого их становится трудно отследить.

Ограненные и полированные камни часто смешиваются в торговых домах, а оригинальный сертификат заменяется документами "смешанного происхождения", что делает практически невозможным отслеживание того, где в конечном итоге продаются российские алмазы.

США ввели санкции против российского горнодобывающего гиганта, ПАО "Алроса", на долю которого приходится около трети мировой торговли алмазами на сумму $80 млрд. Но эти меры оказали ограниченное воздействие, поскольку большая часть торговли проходит через другие рынки, такие как Индия.

Люди, знакомые с ходом обсуждений в G7 и ЕС, заявили, что решение не является неизбежным, поскольку отслеживание бриллиантов на мировом рынке чрезвычайно сложно. Тем не менее двое из них сказали, что G7 может выпустить заявление по этому вопросу уже на следующей неделе в рамках усилий по поддержанию давления на Россию.

Как сообщала "ДС", страны-члены "Группы семи" намерены ввести новые масштабные санкции против России к годовщине ее полномасштабного вторжения в Украину.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua