• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запад подготовит "план Маршалла" для Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Запад подготовит аналог "плана Маршалла" для восстановления Украины после развязанной Россией войны

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает " Укринформ ", передает "ДС".

"Было достигнуто соглашение о необходимости показать народу Украины сейчас, что, что бы ни произошло, когда свободная, суверенная, независимая Украина будет восстановлена и защищена, мы будем иметь "план Маршалла" для восстановления Украины", — сказал Джонсон после встречи с лидерами Вышеградской четверки (Чехия, Словакия, Польша и Венгрия).

По словам Джонсона, Великобритания делает все возможное, чтобы помочь Украине. Он также подчеркнул, что Путину лучше понять, что его агрессия против Украины "не окупается".

"Понятно, что российское вторжение (в Украину) идет не по запланированному им графику. И я думаю, что это было бы не только в интересах человечества и мира, но и в интересах Путина, если бы он сейчас отступил и вывел войска", – сказал Джонсон.

План Маршалла – программа помощи Европе после Второй мировой войны. Инициированный в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом. План способствовал установлению послевоенного мира в Западной Европе. Заявленной США целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация индустрии европейских государств, вытеснение коммунистов из властных структур и развитие Европы в целом.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что Украине будет предоставлено еще 175 миллионов фунтов стерлингов, большинство из которых будет передано непосредственно украинскому правительству.

Редактор: Денис Сарбей
    Реклама на dsnews.ua