• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Запад пока не готов предоставить Украине гарантии безопасности, — Politico

Украина хочет получить от НАТО или отдельных партнеров гарантии безопасности долгосрочного действия, однако на Западе пока не готовы к этому и рассматривают возможные альтернативы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Politico, передает "ДС".

По словам пяти европейских дипломатов, с которыми поговорило издание, страны Запада до сих пор не пришли к общему мнению о том, как реагировать на призывы Украины о гарантиях безопасности. Некоторые европейские чиновники не понимают сути таких гарантий.

"Иногда трудно понять, о чем мы говорим", — заявил один из дипломатов.

Украинские власти неоднократно отмечали, что хотят вступления страны в НАТО. В период войны и до официального членства Украина хочет получить гарантии безопасности. Они заключаются в военной и другой поддержке нашей страны.

Также президент Владимир Зеленский подчеркивал, что на саммите НАТО в Вильнюсе, который пройдет в июле, Украина ожидает получить четкие заявления о вступлении или дорожную карту членства.

Собеседники Politico отмечают, что пока союзники и партнеры не определились, кто должен предоставить Украине гарантии безопасности. Очевидно, что украинские власти ожидают политического решения от альянса, но в то же время идут обсуждения с конкретными странами.

Так, например, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Великобритании Риши Сунак заявляли о долгосрочной поддержке Украины. Макрон сказал, что Париж видит ее как "нечто среднее между гарантиями безопасности в израильском стиле и полноправным членством в НАТО".

Бывший помощник генерального секретаря НАТО Камиль Гранд отметил, что лучший вариант для Украины — это полноправное членство и "железные гарантии" по 5 статье альянса. По его словам, есть много других рассматриваемых вариантов — от двусторонних договоров до фактических политических обязательств.

Одним из предложений является договор безопасности, разработанный Зеленским и экс-генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Он предполагает, что основная группа союзников обяжется укреплять оборону Украины в течение многих лет и оказывать как военную, так и не военную помощь.

Отдельная группа западных чиновников считает, что лучше поддерживать Украину в долгосрочной перспективе, чтобы расширить ее собственную оборонную промышленность. В НАТО говорят, что это было бы подобно связям США и Израиля и "промежуточной договоренности" до вступления.

Собеседники издания отмечают, что чаще в обсуждениях звучат не гарантии безопасности, а скорее "обязанности" поддерживать Украину, то есть "долгосрочное обеспечение средствами для защиты".

Напомним, ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен озвучила вариант гарантий безопасности для Украины до вступления в НАТО.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Запад должен предоставить Украине "ощутимые и надежные гарантии безопасности".

Канцлер Германии Олаф Шольц заверил, что Украина получит гарантии безопасности, но пока неизвестно какие.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua