• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Оставшись без газа, мы не поможем никому": Молдова объяснила, почему не вводит санкции против РФ

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Кишинев так и не стал вводить санкции против РФ, ведь полностью зависим энергетически от России

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении NewsMaker, передает "ДС".

По ее словам, война в Украине уже оказывает влияние на экспортную и импортную деятельность Молдовы.

"Когда мы говорим о санкциях в целом, не вдаваясь в детали, это очень поверхностный подход. Давайте обсудим, что могут означать санкции по экспорту и импорту: у нас и так нет доступа ни на украинский рынок, ни на российский и белорусский. Потому что есть это препятствие – война. И экспорт, и импорт с этими странами заблокированы", — заявила она Санду.

Майя Санду напомнила об энергетической зависимости Молдовы от РФ, добавив, что решения этой проблемы пока нет.

"Можем ли мы сегодня оставить страну без природного газа и электричества? Нет, мы не можем. Ни ради наших граждан, ни ради 100 тысяч украинских беженцев, 50 тысяч из которых дети", — говорит Санду.

По словам президента Молдовы, страна "имеет полную поддержку своих западных партнеров", которые будут пытаться помочь Кишиневу найти альтернативные варианты по обеспечению энергоресурсами. "Однако до этого мы, очевидно, не можем игнорировать реальность", — добавила она.

"Конечно, мы должны сделать все, чтобы остановить эту войну. Но есть определенные вещи, которые мы должны обеспечить для наших граждан. Оставив страну без энергоресурсов и дестабилизировав ситуацию здесь, мы не поможем никому: ни Молдове, ни Украине, ни нашим партнерам на Западе",- резюмирует Санду.

Напомним, Приднестровье требует от Молдовы признания независимости в связи с тем, что страна подала заявку на вступление в Европейский Союз.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua