• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Замороженный конфликт на десятилетия: СМИ о "корейском сценарии", который США рассматривают для Украины

Российско-украинская война может превратиться в замороженный конфликт, который продлится десятилетиями — по примеру ситуации с разделенной Кореей

замороженный конфликт на десятилетие
замороженный конфликт на десятилетие / Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Politico, передает "ДС".

В СМИ утверждают, что в Белом доме и других властных органах США уже проходили предварительные обсуждения возможных конфигураций линии разграничения, которую Украина и Россия согласились бы не пересекать, но которые не должны быть официальными границами.

"Это сценарий, который может оказаться наиболее реалистичным в долгосрочной перспективе, учитывая, что ни Киев, ни Москва не склонны когда-либо признавать поражение. Это также становится все более вероятным на фоне растущего в администрации чувства того, что будущее украинское контрнаступление не нанесет России смертельный удар", — отметили в издании.

Там добавили, что замороженный конфликт может стать "политически приемлемым долгосрочным результатом" для США и других стран-партнеров Украины, поскольку позволит снизить расходы на поддержку Киева. Взамен Украине могут предложить долгосрочные связи с США и НАТО в сфере безопасности.

"Есть школа мнения, которая говорит: "о, украинцы должны иметь Мариуполь и доступ к Азовскому морю". Есть другие, которые менее зациклены на размещении линий, пока Украина в безопасности в будущем", — сказал бывший чиновник администрации, описывая разговоры во властных кругах США.

В Politico подчеркивают, что пока такие обсуждения остаются на ранних стадиях, и официальные лица США ожидают, что война будет оставаться в горячей стадии в течение довольно долгого времени. В настоящее время администрация Байдена намерена предоставлять Украине необходимые оружие и поддержку и дальше.

Собеседник издания пояснил, что для Вашингтона в целом характерно планировать параллельно сразу несколько сценариев развития ситуации.

"Некоторые официальные лица и аналитики США говорят, что одной из грубых моделей может быть война в Корее. Активные боевые действия в этом конфликте завершились перемирием в 1953 году, но даже спустя 70 лет война официально не объявлена законченной", — пишет издание.

Как писала "ДС", в Белом доме затруднились ответить на вопрос, начала ли Украина ожидаемое контрнаступление для деоккупации захваченных Россией территорий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua