• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Заявление "Газпрома" — это очередная попытка России шантажировать нас газом", — Фон дер Ляйен

В Европейском союзе назвали заявление "Газпрома" о прекращении снабжения очередной попыткой России шантажировать газом

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Заявление сделала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в Twitter, передает "ДС".

"Заявление "Газпрома" — это очередная попытка россии шантажировать нас газом. Мы готовы к такому сценарию. Мы планируем наш скоординированный ответ ЕС. Европейцы могут быть уверены, что мы едины и солидарны с пострадавшими государствами-членами", — написала фон дер Ляйен.

Однако в ее полном заявлении указано, что "заявление "Газпрома" о прекращении поставки газа потребителям в Европе в одностороннем порядке является очередной попыткой России использовать газ как инструмент шантажа. Это неоправданно и неприемлемо. И это в очередной раз показывает ненадежность России как поставщика газа. Мы готовы к такому сценарию. Мы находимся в тесном контакте со всеми государствами-членами. Мы работаем над тем, чтобы обеспечить альтернативные поставки и максимально возможные уровни в хранилищах по всему ЕС".

Как говорится в заявлении, государства-члены ЕС разработали планы на случай непредвиденных обстоятельств именно для такого сценария, и в ЕК работали с ними в координации и солидарности.

"В настоящее время проходит заседание координационной группы по газу. Мы намечаем наш скоординированный ответ ЕС. Мы также продолжим работу с международными партнерами, чтобы обеспечить альтернативные поставки. И я буду продолжать работать с европейскими и мировыми лидерами для обеспечения безопасности энергоснабжения в Европе. Европейцы могут быть уверены, что мы едины и полностью солидарны с государствами-членами, которые столкнулись с этой новой проблемой. Европейцы могут рассчитывать на полную поддержку", – добавила фон дер Ляйен.

Напомним, российский монополист "Газпром" полностью приостановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) из-за неоплаты в рублях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua