• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заявка Украины на вступление в НАТО застала администрацию Байдена врасплох, — Politico

Подача президентом Владимиром Зеленским заявки об ускоренном вступлении Украины в НАТО стала неожиданностью для администрации президента США Джо Байдена

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале издания Politico, передает "ДС".

"По словам двух американских чиновников, знакомых с внутренними дискуссиями, заявление Украины о том, что она стремится к ускоренному вступлению в НАТО, стало неожиданностью для администрации Байдена", — говорится в сообщении.

Как пишет издание, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси не поддержала запрос Украины на ускоренное вступление в НАТО через несколько часов после того, как президент Владимир Зеленский сделал соответствующее заявление.

Так, на вопрос Politico, поддерживает ли она вступление Украины в НАТО, Пелоси отказалась четко одобрить заявку, но сказала, что поддерживает "гарантию безопасности" для Украины.

"Мы очень привержены демократии в Украине. Давайте выиграем эту войну. Но я была бы за то, чтобы Украина имела гарантии безопасности", — цитирует издание Пелоси.

В то же время советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что "сейчас не время для проведения процесса принятия Украины в НАТО".

По его мнению, лучший путь поддержки Украины — практическая поддержка "на земле". А процесс уже в Брюсселе лучше будет реализовать в другое время. При этом он подчеркнул, что США не отказываются от поддержки политики "открытых дверей" для НАТО.

"Все решения о вступлении должны решаться между 30 странами-членами и государствами, желающими присоединиться", — добавил Салливан.

Напомним, президент Владимир Зеленский 30 сентября заявил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО по процедуре, которая будет "соответствовать нашему значению для защиты всего нашего сообщества", то есть в ускоренном порядке.

Для вступления страны в НАТО необходимо одобрение всех членов Альянса, которых сейчас 30.

Палата представителей США в пятницу одобрила выделение Украине финансовой помощи в размере 12,3 миллиарда долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua