• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Собирать доказательства военных преступлений: следователи шведской полиции отправятся в Украину

Международный уголовный суд (МКС) создает офис в Киеве для расследования вероятных военных преступлений, совершенных Россией во время полномасштабного вторжения в Украину. Швеция предоставит троих следователей

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило Sverigesradio, передает "ДС".

"Совместная идея этого офиса состоит в том, чтобы быть еще эффективнее в сборе и обеспечении доказательств для будущих судебных процессов. Вместе со многими другими странами мы поддержим этот офис компетенциями, которые потребуются для выполнения этой задачи", – сказал министр юстиции Швеции Гунар Стреммер.

20 марта он был на международной конференции министров юстиции стран мира в Лондоне в поддержку МКС. Украина заявляет, что Россия совершила десятки тысяч военных преступлений, в том числе пытки, убийства, сексуальное насилие, атаки на гражданскую инфраструктуру.

"Настроение было очень решительным в отношении цели – полной ответственности за совершенные военные преступления, но и очень реалистичным, прагматичным и практичным", – сказал Стреммер.

Швеция выделила МКС 7 млн крон ($678 тыс.) на его работу в Украине, а в прошлом году трое шведских прокуроров и шесть следователей заняли временные должности в суде в Гааге. Стреммер заверил, что Швеция будет и дальше поддерживать работу МКС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua