• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Сборная США по боксу отказалась от чемпионатов мира из-за участия спортсменов из РФ

Мужская и женская сборные США по боксу отказались участвовать в ближайших чемпионатах мира из-за того, что туда допустят команды из России и Беларуси под национальными флагами

Бокс
Сборная США по боксу отказалась от чемпионатов мира / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили в Федерации бокса США, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

В заявлении отмечается, что Международная федерация бокса "не смогла выполнить заявленную миссию: продвигать, поддерживать и управлять спортивным боксом по всему миру в соответствии с требованиями и духом Олимпийской хартии".

Женский чемпионат пройдет в марте в Индии, мужской – в мае в Узбекистане. Боксеров из России и Беларуси допустили к международным соревнованиям решением Международной федерации в октябре: организация заявила, что "политика не имеет никакого влияния на спорт".

До этого президентом Международной федерации был переизбран россиянин Умар Кремлев. Переизбрание не признала Федерация бокса Украины, после чего ее членство в международной федерации было приостановлено.

Также указывается, что из-за конфликта между Международным Олимпийским комитетом и Международной федерацией бокса этот вид спорта могут исключить из программы Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе. МОК, в частности, потребовал от спортивной организации избавиться от финансовой зависимости от российской корпорации "Газпром".

Напомним, российским спортсменам запрещают выступать под национальными флагами на международных турнирах почти во всех олимпийских видах спорта после вторжения РФ в Украину. МОК обсуждает возможность допуска спортсменов в нейтральном статусе, против выступает Украина, Польша, Норвегия и страны Балтии.

Как писала "ДС", министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявил, что решение о бойкотировании Олимпийских игр в Париже станет "крайней мерой" — когда будут исчерпаны все механизмы недопущения на соревнования российских и белорусских спортсменов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua