• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оружие, деньги, зерно, порты: Джонсон предлагает Западу свой план по поддержке Украины

Британский премьер-министр Борис Джонсон изложил свой план для западных стран по поддержке Украины в затяжной войне с Россией. Он считает, что Запад должен обеспечить Украину всем необходимым оружием и финансовой помощью, разблокировать украинские порты и обеспечить экспорт зерна по суше

Реклама на dsnews.ua

Свой план Джонсон изложил в колонке в авторитетном издании The Sunday Times, передает "ДС".

"Представьте на минуту, что мечты Владимира Путина о победной славе сбылись. Допустим, ему позволили бы забрать все те территории, которые сейчас оккупированы российскими войсками. Это принесло бы нам мир? Это сделало бы мир более безопасным? Ваша жизнь станет более безопасной?"

На самом деле, мы все можем сами себе озвучить ответ. Такое недоразумение стало бы величайшей победой для агрессора в Европе со времен Второй мировой войны.

Мы знаем, что Путин не остановился бы на расчленении Украины. Только на прошлой неделе он сравнил себя с Петром Первым и присвоил России "вечное право возвращать" территории, которые когда-либо в прошлом населяли "славяне" — доктрина, оправдывающая захват огромных территорий в Европе, включая территории стран-членов НАТО.

А между тем диктаторы по всему миру почувствовали бы смелость силой забирать все, о чем они мечтают, и после этого ни одна страна не смогла бы чувствовать себя в безопасности. Или это именно то, о чем кто-нибудь из нас в мире мечтает?"

Он просит общественность и лидеров западных стран не бояться, что российские войска медленно в агонии выгрызают территории на Донбассе, прежде всего, в периметре вокруг Северодонецка. Британский премьер уверяет, что время не способствует российским оккупантам, и констатирует, что миру нужно готовиться к длительной войне России против Украины, поскольку хозяин Кремля Владимир Путин прибегает к кампании истощения.

Поэтому западные партнеры Украины должны выполнить четыре пункта для того, чтобы помочь Украине выстоять и перехватить инициативу.

Во-первых, Запад должен обеспечить Украину всем необходимым вооружением, боеприпасами, снаряжением и обучением. Британия планирует обучать около 10 тысяч украинских военных в течение 120 дней, что равно количеству украинцев, прошедших военную обучение за 7 лет перед широкомасштабным вторжением.

Во-вторых, Запад должен помочь Украине сохранить стабильность своих государственных институтов финансовой помощью, ведь украинское правительство должно удерживать социальную инфраструктуру, выплачивать заработную плату и пенсии, а также финансировать восстановление разрушенных зданий.

В-третьих, обеспечить по суше маршруты для экспорта украинского продовольствия, прежде всего зерна, чтобы сохранить поступления в украинскую экономику.

В-четвертых, Британия совместно с союзниками должна разблокировать украинские морские порты и помочь немедленно вывезти 25 миллионов тонн пшеницы и кукурузы, нуждающихся в наименее развитых странах мира. Им грозит голод из-за российской блокады Черноморского побережья Украины, поэтому нужно предоставить соответствующее вооружение Украине и поддерживать дипломатические усилия, в частности, через ООН по созданию безопасного коридора из Одессы.

"Все должно двигаться к единственной цели. Мы должны укрепить наших украинских друзей, чтобы они смогли кончить эту войну на тех условиях, которые озвучил президент Зеленский. Это должно стать нашим определением успешного завершения войны", — отметил Джонсон.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua