• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Сдали" собственные ученики: В России учительница получила 5 лет условно за неподдержку войны

В Пензе (Россия) суд вынес приговор 45-летней учительнице английского языка Ирине Ген в виде 5 лет условно по статье о "фейках" о русской армии. Сказанные ею во время урока слова восьмиклассники записали на диктофон

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Настоящее время", передает "ДС".

Учительнице также запретили заниматься педагогической деятельностью в течение трех лет.

Дело по статье о "фейках" о российской армии против преподавательницы Ирины Ген возбудили за разговор с восьмиклассницей, в котором она осудила российскую агрессию в Украине.

Последние 10 лет Ирина преподавала английский язык в училище олимпийского резерва в Пензе. 18 марта, отвечая на вопрос учеников, почему они не поедут на международные соревнования в Европу, Ген рассказала им о войне в Украине.

"Многие дети стали интересоваться, почему мы превратились в страну-изгоя, [почему] весь мир от нас отвернулся, в чем дело, ведь мы, спортсмены, не поедем на международные соревнования, на которые мы так долго и упорно отбирались. Я стала им объяснять, в чем причины", — рассказала Ирина

Речь преподавательницы записали на диктофон. Аудиозапись диалога опубликовали СМИ, после чего – спустя 10 дней – против Ген возбудили уголовное дело.

"Я попыталась донести до них другую точку зрения. Может быть, я это сделала зря. Может быть, действительно, восьмиклассницы – это не та публика, с которой нужно разговаривать на эти темы, но я все-таки доходчиво, популярно, может быть, эмоционально пыталась доказать, что не все так просто – что мы слышим с экранов телевизоров", – отметила учительница. 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua