• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский и Арахамия "выступили" на многотысячном антиправительственном митинге в Тбилиси (ФОТО, ВИДЕО)

В центре грузинской столицы Тбилиси перед зданием парламента в пятницу, 24 июня, началась акция протеста, участники которой требуют от властей выполнить требования ЕС по получению страной статуса кандидата на членство

В Тбилиси прошел антиправительственный митинг
В Тбилиси прошел антиправительственный митинг
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении SOVA, передает "ДС".

Организатором акции является общественное движение "Сирцхвилиа" (в переводе с грузинского – "позор"). В его заявлении отмечается: "Какие бы обещания ни давало правительство, мы не верим, что оно будет верно своему слову, ведь годами он лишь доказывал свою верность олигарху".

"Сирцхвилиа" отмечает, что нынешний протест является продолжением прошедшего на прошлой неделе митинга "Домой, в Европу" в поддержку евроинтеграции, но пройдет под лозунгом "Грузия без олигархического управления!".

Участники акции требуют выполнения соглашения, заключенного между грузинскими властями и оппозицией при посредничестве президента Евросовета Шарля Мишеля, а ответственность за проведение реформ должен взять на себя грузинский народ.

Во исполнение этих требований митингующие дали властям неделю, иначе же обещают бессрочные протесты.

Из-за большого количества людей движение по центральному проспекту Руставели остановлено.

К собравшимся обратились президент Украины Владимир Зеленский и народный депутат Украины Давид Арахамия, которого премьер Грузии Ираклий Гарибашвили обвинял в блокировании кандидатского статуса для страны.

Украинский президент заявил, что верит в европейское будущее Грузии, и пообещал, что Украина поможет грузинскому народу на этом пути. А по словам Арахамии, и украинский, и грузинский народы всегда боролись за свое место в единой Европейской семье, но сегодня у грузин забирают возможность воссоединиться с Европой. Он также призвал народ Грузии оценить действия нынешнего правительства "Грузинской мечты".

Отметим, Грузия подала заявку на вступление в ЕС вместе с Украиной и Молдовой, однако получила отказ от Еврокомиссии в предоставлении кандидатского статуса. ЕС согласился официально признать европейскую перспективу Грузии.

В своих рекомендациях Еврокомиссия прописала для Грузии очень конкретный перечень реформ, выполнение которых позволит претендовать на получение кандидатства. И вот по этим реформам оценки в Грузии радикально отличаются.

Как писала "ДС", премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Украина получила статус кандидата в члены Евросоюза только из-за полномасштабного нападения России на нашу страну.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua