• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Испугался награды за свою голову: Гиркин "навоевался" и объявился в Москве

Бывший боевик террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что не смог принять участие в боевых действиях против Украины

Игорь Гиркин
Игорь Гиркин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Гиркин написал на своем канале в соцсети Telegram, передает "ДС".

"Попытка № 3 принять непосредственное участие в боевых действиях против вооруженных сил уважаемых киевских партнеров не завершилась успехом, хотя была очень близка к тому", – сообщил Гиркин-Стрелков.

Террорист объяснил, что сначала прибыл в конце первой декады октября в "ДНР". По его словам, 14 октября он пошел в один из военкоматов и подал заявление с просьбой о добровольной мобилизации в ряды "ВС ДНР".

Боевик добавляет, что в тот день его зачислили в состав маршевой роты мотострелковой бригады 1-го корпуса "Народной милиции ДНР".

"В ходе ряда рабочих поездок несколько раз бывал в Донецке. До меня (неофициально) довели информацию, что "несогласованное" зачисление в состав "НМ ДНР" вызвало недовольство вышестоящего командования, но заверили, что этот вопрос будет со временем решен, а пока я буду выполнять свои обязанности, формально состоя в должности рядового", — заявил Гиркин, который был "министром обороны ДНР".

Тем не менее, он уверяет, что не претендовал на командные должности и связанные с ними преференции и регалии. По его словам, он провел довольно длительное время на военном полигоне в качестве исполняющего обязанности начальника штаба формируемого батальона.

В ноябре с группой боевиков батальона Гиркин поехал в район Сватово и чуть более 10 суток пытался осуществлять обязанности начальника штаба батальона. Расположение подразделения находилось в зоне досягаемости огня полевой артиллерии ВСУ. Террорист говорит, что за время его пребывания обстрелам штаб ни разу не подвергался.

"В рамках выполнения обязанностей начальника штаба батальона, в конце ноября я с некоторым недоумением выяснил, что не просто не состою в должности в своем батальоне, но и вообще никак не числюсь в штатах N-ского полка. Пытаясь далее понять свой статус, довольно быстро установил, что в списках личного состава N-ской бригады меня тоже давно нет", — написал он.

Стрелков-Гиркин делает выводы о незаконном пребывании в террористических войсках, ношении оружия и боеприпасах, а также выездах в районы боевых действий.

"Если бы со мной что-либо случилось — то это было бы представлено исключительно как самодеятельность авантюриста Гиркина или несчастным случаем при проведении волонтерской деятельности? С полным отсутствием обязательств со стороны ВС РФ/"ДНР" по отношению ко мне", — заключил Гиркин.

Как сообщалось, по данным журналиста-расследователя Bellingcat Христо Грозева на начало ноября, Стрелков-Гиркин в Украине не воевал. Гиркину, говорил Грозев, сказали сидеть в тылу, чтобы Силы обороны Украины не взяли его в плен.

Напомним, в октябре главарь террористов "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) подтвердил, что вернулся в ряды российской армии, 16 октября Главное управление разведки Министерства обороны объявило награду в $100 тысяч за пленение Игоря Гиркина. 

    Реклама на dsnews.ua