• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ узнали о новой тренировочной миссии: ЕС обучит 15 тысяч украинских военных

Европейский Союз готовит новую тренировочную миссию в рамках которой будет проводиться обучение 15 тысяч украинских военных

Реклама на dsnews.ua

По данным источников Spiegel, соответствующая договоренность была достигнута представителями стран-членов Евросоюза, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

По словам дипломатов, участвующих в переговорах, 3 тысячи украинских солдат должны пройти специальную подготовку, например, тактическую боевую подготовку для командиров или курсы для инженеров.

Планы миссии, которые глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предложил в конце августа, должны быть определены уже в середине октября. По словам дипломатов ЕС, тогда все может пойти очень быстро.

До сих пор отдельные страны ЕС обучали украинцев в рамках двусторонних проектов. Бундесвер в Германии обучал команды для систем вооружения, поставляемых Берлином, таких как Panzerhaubitze2000 или зенитная установка Gepard.

Если ЕС утвердит миссию, которую назовут "Миссия военной помощи Европейского Союза" (EUMAM), то деятельность отдельных государств будет объединена, что позволит улучшить координацию.

В кулуарах возникли некоторые разногласия относительно деталей планирования миссии. Польша предложила создать своего рода центральный тренировочный лагерь для украинцев вблизи границы с Украиной. По словам военных, поляки хотели обучать там целые боевые группы вплоть до батальона.

Германия не поддержала подобный формат. В Бундесвере говорят, что создание большого тренировочного лагеря только в Польше потребует много времени, и что такой лагерь должен быть тщательно защищен от возможного шпионажа со стороны российских спецслужб, а также от возможных нападений или диверсий. В качестве доказательства приводятся конкретные свидетельства того, что за обучением украинских солдат в Вильдфлексене наблюдала Россия с помощью беспилотников.

В итоге предварительно решено, что поляки создадут на средства ЕС нечто вроде небольшого штаба, на военном сленге называемого "штабом сил". Вместо центрального тренировочного лагеря в странах ЕС должны быть организованы отдельные курсы.

Германия уже планирует собственные учебные курсы в Бундесвере. Например, армия могла бы обучать украинских командиров тактике в центре боевого моделирования, а саперы, медики и другие специалисты также должны проходить обучение в Германии.

Окончательные детали миссии EUMAM должны быть согласованы в Брюсселе на следующей неделе. Затем решение по проекту должно быть принято на следующем официальном заседании Совета ЕС 17 октября.

Как сообщала "ДС", в середине сентября Украина приняла предложение Дании по обучению украинских военнослужащих.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua