• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Понять Россию. Как МИД Италии сел в лужу со своим "Планом Мореля"

Теперь Москва собирается защищать "своих" не только по этнокультурному признаку, но и по политической ориентации. Но итальянские дипломаты этого не поняли

Глава МИД Италии Луиджи ди Майо
Глава МИД Италии Луиджи ди Майо
Реклама на dsnews.ua

Вчера произошли два знаковых события, которые наглядно демонстрируют, что:

  1. Кремль вынужден подправлять нарративы, оправдывающие его агрессию против Украины;
  2. Несмотря на восемь лет войны в Украине, несмотря на три месяца масштабного вторжения и такую же масштабную реконструкцию идеологии и практик тоталитаризма, желающие "понять Россию" не приблизились к своей цели ни на шаг.

Итак, по порядку. Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко выступил с лекцией на марафоне "Новые горизонты". Марафон был охарактеризован как "просветительский", но фактически это типичное пропагандистское мероприятие в лучших советских традициях. Тем более что проводило его общество "Знание". Эту организацию Политбюро ЦК КПСС приравнивало к министерству I категории, а в последние годы оно находится под личным патронатом Владимира Путина.

Сквозной темой лекции были "спецоперация на Украине" и западные станции против России. Оправдывая войну, Кириенко фактически признал то, о чем давно говорило международное экспертное сообщество: решение Путина о вторжении не было обусловлено объективной необходимостью. Эту явку с повинной следует привести полностью: "Решение, которое наш президент принимал 24 февраля, оно описывалось в первую очередь не геополитическими вопросами. Хотя, безусловно, приближение НАТО к российским границам – это важнейшая проблема нашей страны. Это геополитическая проблема. Но мне кажется, что выбор был морально-нравственный – мы не бросаем своих, мы не бросаем людей, которые защищают свое право быть россиянами и быть русскими".

Здесь есть сразу несколько важных признаний. Во-первых, "морально-ценностное" решение вторгнуться в Украину продиктовано самим ее существованием и избранным ею путем развития. Хотя эту причину и маскирует тезис об отсутствии субъектности: "Против нас воюет объединенный Запад, прямо на территории Украины и, к сожалению, руками украинцев", – разглагольствует Кириенко. Параллельно это объясняет и провалы российской армии: мол, что вы хотели, как против нас целый западный мир?

Следующий момент, который бросается в глаза: решение о вступлении в Альянс Финляндии и Швеции заставляет российскую пропаганду переобуваться в полете. Заезженный за восемь лет агрессии против Украины трек о подлетном времени ракет и американские сапоги на границах России отправляется на списание. Более того, "оттуда грозить не будем шведу": спикер уровня Кириенко на полностью управляемой Кремлем площадке не сумел заявить ни об "адекватном ответе", ни о перенацеливании ракет. А до него глава МИД РФ Сергей Лавров отмахнулся от темы: мол, эти страны уже давно не нейтральны, и что поделаешь.

Реклама на dsnews.ua

Однако это не отступление. Кремль совсем не отказывается от своей политики. Просто вносит в нее коррективы. И его ответ на расширение НАТО – обновленный нарратив о "русских, которые своих не бросают". Теперь Москва собирается защищать "своих" не только по этнокультурному признаку, но и по политической ориентации. Это откровенная угроза последующим аннексиям территорий по периметру РФ – от Украины до Финляндии, от Казахстана до Эстонии – конечно же, ради соотечественников, желающих не вернуться в Россию, а впустить Россию к себе. Фактически это следующий шаг в инструментализации диаспор с последующим применением в качестве орудия гибридной войны. Но эволюция поражает: от отождествления "русскоязычный – значит русский" до "русофил – значит русский" – это, согласитесь, космический рывок. Фактически это очередной ультиматум Кремля Западу: война может вспыхнуть где угодно и продолжаться сколько угодно долго, ведь "нравственно-ценностное" решение ее начать не ограничивается никакими рациональными факторами.

…Между тем Италия, активно включившаяся в гонку за европейское лидерство, разработала мирный план для Украины. Фактически это очередная реинкарнация – доработанная и обновленная – печально известного "плана Мореля", о котором, казалось, с началом – а главное – ходом полномасштабного вторжения в Украину вообще вспоминать неприлично. Впрочем, глава МИД Италии Луиджи Ди Майо благоразумно и не упоминал. Просто передал план генсеку ООН Антонио Гутерришу, подчеркнув, что цель Рима состоит в том, чтобы найти "справедливое, равноправное решение, согласованное между сторонами, на основе независимости и территориальной целостности Украины".

План предусматривает следующие пункты:

  • прекращение огня и ликвидацию линии боевых столкновений под надзором ООН;
  • вступление Украины в короткие сроки в ЕС и ее нейтральный статус без присоединения к НАТО;
  • соглашение между Украиной и Россией о "спорных территориях" Донбасса и Крыма для разрешения споров относительно международно-признанных границ;
  • новый многосторонний договор о мире и безопасности в Европе, призванный обеспечить контроль за вооружениями и предотвращение конфликтов.

На каждом этапе предусмотрена проверка выполнения обязательств, взятых на себя сторонами, чтобы можно было перейти к следующему этапу. Санкции против РФ, военно-техническая поддержка Украины и финансовая и гуманитарная помощь будут ей оставаться.

Ну что ж. Разберемся. ООН практически парализована тем, что государство-террорист, совершившее акт агрессии против государства-учредителя Организации, продолжает незаконно занимать место в Совбезе. Но это пустое. Она, безусловно, будет способна осуществлять соответствующий надзор. Мониторинговая группа ОБСЕ – еще одной парализованной организации – могла?

Международно зафиксированный нейтральный статус для Украины – это фактически признание права России (да, государства-террориста) диктовать условия НАТО и ветировать его решения. О нарушении вестфальских принципов вроде равноправия государств и уважения решений суверенных правительств можно не упоминать.

Относительно "спорных территорий" можно сказать одно: компетенция господина Майо, может, и позволяет ему занимать министерскую должность, но ее явно не хватает, чтобы понять, что "территориального спора" между Украиной и Россией нет. Просто вторая совершила акт агрессии, оккупации и противозаконной аннексии международно признанных территорий первой. Более того, открыто угрожает ее полным уничтожением.

Ну и, наконец, многосторонний договор. Международное право основывается на фундаментальном принципе Pacta sunt servanda – договоры должны выполняться. Россия систематически нарушает этот принцип, по меньшей мере, с 2008 года (на самом деле значительно дольше). Основа ее политической культуры – смесь мошенничества и права силы. Что может заставить ее соблюдать взятые на себя обязательства помимо поражения, а также жесткого и длительного режима санкций? Итальянский министр не дает ответа на этот вопрос. Упоминания о санкциях и поддержке Украины в его шпаргалке – не что иное, как ритуальные фразы, продиктованные правилами приличия. Тем более что ведущая итальянская газовая компания Eni спокойно игнорирует саму идею санкций, открывая рублевый счет в Газпромбанке. Ничего личного – только бизнес.

Но главное здесь не это. Главное, что итальянский МИД не понял Кириенко. Россия уже сказала этому плану четкое "нет!"

    Реклама на dsnews.ua