• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Звуки сирен, красная краска и танк: Посольствам России "досталось" в годовщину вторжения в Украину

Сегодня, 24 февраля, прошел ровно год от начала полномасштабного вторжения России в Украину. По этому поводу жители многих стран по всему миру провели ряд акций у российских представительств

Реклама на dsnews.ua

Перед посольством России в Берлине с утра пятницы стоит подбитый в Украине танк Т-72.

Инициаторы акции объяснили, что техника была уничтожена украинской противотанковой миной неподалеку от Киева в первые дни вторжения. Танк Т-72 является напоминанием о начале войны.

"Мы хотим поставить этот хлам (танк — ДС) террористам под дверь и вернуть его им", — отметил автор, издатель и один из инициаторов проекта Виланд Гибель

По его словам, российские власти и военные "убили, ограбили, переселили миллионы людей и продолжают это делать каждый день".

В Варшаве российских дипломатов разбудили звуками сирен и взрывов

Так, украинские и польские активисты в 6:00 устроили акцию у стен дома, где живут российские дипломаты.

"Польские и украинские активисты решили разбудить россиян так, как они будят украинцев каждый день уже в течение года", – отметила украинская правозащитница Наталья Панченко в Facebook.

В Молдове здание Российского центра науки и культуры "украсили" красной краской

По данным "РИА Новости", неизвестные облили красной краской представительства Россотрудничества в столице Молдовы Кишиневе.

"Совершен противоправный акт. Фасад здания облит красной краской. Впервые сталкиваемся с таким актом вандализма", — жалуется собеседник агентства.

Гимн Украины в Гааге

Сегодня в Гааге, городе на западе Нидерландов, напротив посольства России звучит гимн Украины.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский в обращении по случаю годовщины полномасштабного вторжения пообещал, что нынешний год станет для Украины победным.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua