Партнер проекта
Сахарный диабет и заболевание сердца.
5 вопросов к кардиологу


Партнерский проект со швейцарской фармацевтической компанией ACINO в Украине

Сахарным диабетом в мире болеют более 420 млн человек, однако далеко не все знают, какие риски несет эта болезнь для сердечно-сосудистой системы. «ДС» проговорила с доктором медицинских наук, профессором Ларисой Мищенко о том, как выявить поражение сердца и какие обследования следует сделать
Сахарный диабет – одна из наиболее распространенных хронических болезней в мире. Она развивается, если поджелудочная железа не производит достаточно инсулина (гормон, регулирующий уровень сахара в крови) или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин. Диабет может вызвать целый ряд опасных осложнений – от гипергликемии до серьезного повреждения многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.
По данным ВОЗ, сейчас в мире сахарным диабетом болеют более 422 миллионов человек, и эта цифра стремительно растет: к 2045 году прогнозируется увеличение количества больных до 700 миллионов. Только в Европейском регионе ВОЗ, который включает в себя и Украину, живут более 60 миллионов человек, страдающих сахарным диабетом. Пандемия коронавируса также не облегчает ситуацию, ведь по данным Международной диабетической федерации, самые тяжелые осложнения от COVID-19 наблюдаются именно у больных сахарным диабетом.

Причины возникновения диабета бывают разные – от экологии до вирусных инфекций. Однако ученые выделяют несколько главных факторов риска, в частности:

1
Лишний вес
2
Отсутствие физической активности
3
Возрастные изменения
4
Преддиабет
5
Неправильное и несбалансированное питание
6
Этническая принадлежность
7
Наследственность
8
Гестационный диабет в анамнезе
Частично рост числа больных диабетом связан с тенденцией к старению населения, быстрым экономическим развитием, ускорением урбанизации, которая часто приводит к тому, что люди «живут на работе», где неправильное питание и малоподвижный образ жизни становится нормой.
Важно отметить, что сахарный диабет – один из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, около половины больных сахарным диабетом первого типа и 80% людей с сахарным диабетом второго типа попадают в печальную статистику: летальный исход в связи с осложнениями болезней сердечно-сосудистой системы. Больные сахарным диабетом подвержены риску возникновения инсультов, инфарктов и высокого артериального давления. Кроме того, люди, больные сахарным диабетом, часто сталкиваются с проблемами с сосудами верхних и нежных конечностей, что тоже является осложнением при сахарном диабете. При этом развитие осложнений может проходить бессимптомно в течение нескольких лет – человек просто не замечает, что с ним что-то не так. Существует миф, что болезни сердца развиваются только в зрелом и преклонном возрасте, однако у больных сахарным диабетом сердечно-сосудистые заболевания обнаруживают даже до 30 лет.
«ДС» проговорила с доктором медицинских наук, профессором, научной руководительницей отделения гипертонической болезни Института кардиологии им. Стражеско Ларисой Мищенко о том, как можно уберечь себя от осложнений сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете, когда следует бить тревогу и как правильно лечиться.
Каков риск сердечно-сосудистых заболеваний при сахарном диабете и предиабете?
Почему кардиолог говорит о пациентах с сахарным диабетом? Потому что часто в своей клинической практике я сталкиваюсь с такими пациентами. 80% пациентов с сахарным диабетом болеют артериальной гипертензией (или, как нам привычнее звучит, – гипертонической болезнью). Потому что у каждого третьего пациента с сахарным диабетом установлен диагноз сердечно-сосудистого заболевания. Это либо ишемическая болезнь сердца, либо перенесенный инфаркт миокарда, либо ишемический инсульт, либо заболевание периферических артерий. Как кардиолог могу сказать, что, к сожалению, большинство пациентов с сахарным диабетом умирают именно от осложнений этих атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний.
Какая связь между сахарным диабетом и атеросклерозом?
Сегодня мы знаем целый перечень факторов, способствующих развитию и прогрессированию атеросклероза. Говоря простыми словами, – появлению и росту атеросклеротических бляшек внутри сосудов. Сахарный диабет – это не только постоянно повышенный уровень глюкозы в крови. При сахарном диабете происходят нарушения липидного обмена, растет количество вредного, так называемого "плохого" холестерина, а также утрачивается защитная функция внутреннего слоя сосудов, эндотелия. Именно эти факторы и ведут к ускоренному прогрессированию атеросклероза, конечной точкой которого является разрыв атеросклеротической бляшки и развитие инфаркта миокарда или мозгового инсульта. Кстати, перечисленные нарушения углеводного, липидного обмена происходят у пациентов еще до установления диагноза сахарного диабета. Они присущи больным артериальной гипертензией, их обнаруживают также у пациентов с предиабетом – промежуточным состоянием между абсолютной нормой углеводного обмена и развитием сахарного диабета. И в этой ситуации мы должны отметить, что предиабет – это также состояние, ассоциированное с повышенным риском развития артеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний вроде ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда или мозгового инсульта.


Какие обследования сердечно-сосудистой системы обязательны при сахарном диабете и предиабете?
Безусловно, следует своевременно выявлять тяжелые осложнения от сахарного диабета. Пациенты с сахарным диабетом часто спрашивают о перечне обследований сердечно-сосудистой системы, которые необходимо сделать. Хочу сказать откровенно: иногда пациент приносит семейному врачу или кардиологу очень много результатов обследований, которые не всегда показаны, но порой среди них нет именно тех, которые нужны. Начать следует с визита к семейному врачу, измерению уровня артериального давления и записи простой электрокардиограммы. Затем на основе результатов этих обследований, жалоб, имеющихся у пациента с сахарным диабетом, и истории болезни семейный врач может сделать заключение и подумать о том, нужны какие дальнейшие углубленные обследования сердечно-сосудистой системы. Если такие обследования нужны, врач направит вас к кардиологу. Список обследований может быть очень широким: ультразвуковое исследование сердца и сосудов, ЭКГ в условиях физической нагрузки, это могут быть даже инвазивные диагностические процедуры вроде коронарографии или компьютерной томографии коронарных артерий. Но прежде всего – обратитесь к семейному врачу и хотя бы раз в год измеряйте уровень артериального давления и делайте ЭКГ.
Какие признаки поражения сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете и предиабете?
Если у вас возникает одышка, вы чувствуете перебои в работе сердца или появились отеки голеней, – это уже повод обратиться к врачу. Другой вариант – у вас периодически возникает загрудинная боль, которая связана либо с физической, либо с эмоциональной нагрузкой. Эта боль может носить разный характер – она может быть давящая или жгучая, но после прекращения нагрузки боль сама по себе прекращается. Еще один сценарий – когда появляется интенсивная загрудинная боль, которую не удается унять даже при применении нитроглицерина в течение 20 минут. И в этой ситуации уже больше ничего ждать не нужно – надо срочно вызвать скорую, ведь это может быть признаком инфаркта миокарда, и тогда скорая должна доставить вас в больницу.


Также пациенты с сахарным диабетом, как и все люди, должны знать первые признаки инсульта. Если вдруг появились проблемы с языком, слабость в руке или ноге, а ваши близкие увидели асимметрию на лице, – это также симптомы, которые могут быть признаками инсульта. В этой ситуации тоже нужно вызвать скорую, и чем скорее скорая доставит вас в больницу – тем лучше будет прогноз этого тяжелого осложнения. Помните, что время – это мозг, время – это сохраненное сердце.

Каково лечение сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета?
Своевременная диагностика – это своевременное назначение правильного лечения. В неосложненных случаях такое лечение может назначить семейный врач. Если он видит более серьезные проблемы, – он направит вас к кардиологу. Сегодня должны акцентировать ваше внимание на том, что лечение всех хронических заболеваний – это постоянное, я бы даже употребила такую не очень популярную формулировку, как пожизненное лечение, пожизненный прием медикаментозных препаратов. Именно на этом основывается улучшение прогноза наших пациентов. К сожалению, пациенты с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями должны принимать каждый день достаточно большое количество препаратов. При лучшем сценарии – это две-три таблетки, но иногда это может быть и пять, и шесть препаратов. Но поймите – ничего лишнего мы вам не назначаем. Все эти препараты направлены на улучшение вашего здоровья и на предупреждение развития именно инфаркта и инсульта. Да, сегодня медицинские технологии движутся вперед, сегодня есть и хирургические методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, но даже после инвазивных процедур или больших хирургических вмешательств пациенты должны регулярно применять медикаментозную терапию, и именно это является залогом лучшего прогноза для пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому я искренне призываю вас к сотрудничеству с лечащим врачом. Следуйте его указаниям и схемам лечения, принимайте назначенные препараты. Желаю вам здоровья!