Двухнедельный рост цен на помидоры сменился их падением

Стоимость помидоров на украинском рынке начала снижаться после двух недель роста цен

Об этом сообщили в информационно-аналитическом центре "Инфо-Шувар" со ссылкой на данные собственного мониторинга цен, передает "ДС".

Снизить цены удалось за счет увеличения предложения помидоров всех видов по всей территории страны. Например, на крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке ОРСП "Шувар" во Львове с начала недели было продано 350 тонн помидоров, это в 1,5 больше чем за тот же период на прошлой неделе.

Специалисты "Инфо-Шувар" отмечают, что объемы на "Шуваре" начали расти еще в течение прошлых выходных и состоялось это в основном за счет поставок розового и красного томата с Юга страны.

Сегодня красный томат на "Шуваре" предлагается по 23-28 грн/кг (0,76-0,9 EUR/кг), а розовый по 25-30 грн/кг (0,83-1,0 EUR/кг). По сравнению с прошлой неделей цены снизились почти на 20%.

Падение цены было зафиксировано и на юге страны. Еще неделю назад фермеры Запорожской и Херсонской областей предлагали красный томат по 25-28 грн/кг (0,83-0,93 EUR/кг), а сегодня торговля из хозяйств Юга происходит в диапазоне 18-23 грн/кг (0,6 -0,76 EUR/кг)

Даже после последнего снижения цены а помидоры все равно остаются рекордно высокими для второй половины июня. В тот же период 2017 и 2018 стоимость помидоров была почти в 2 раза ниже.