Бюджет на триллион: Оборона, социалка, децентрализация

Рост экономики позволит увеличить расходы на оборону и повысить социальную защиту украинцев
Фото: УНИАН

Верховная Рада в четверг поздно вечером приняла закон о государственном бюджете на 2018 год. Теперь можно проанализировать, как будет жить государство в следующем году и на что будут потрачены наши с вами налоги.

Во-первых, доходы бюджета в следующем году вырастут на 18,5% по сравнению с нынешним бюджетом - до 913,6 млрд гривен, расходы - на 17,5% до 988,6 млрд гривен. При это прогнозируется, что доходы сводного госбюджета в следующем году превысят один триллион гривен и составят 1 трлн 155 млрд гривен по сравнению с бюджетом этого года в 974 млрд гривен. Правительство рассчитывает на экономический рост в следующем году - в бюджете прописан рост ВВП на 3% по сравнению с 1,8% в бюджете этого года.

Рост экономики будет обеспечен в том числе и за счет экспорта украинской продукции. Премьер-министр Владимир Гройсман ранее заявлял, что только за год внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС в части свободной торговли Украина получила 10%-й рост экспорта в страны Европы. "Мы в Топ-10 крупнейших экспортеров аграрной продукции, по многим позициям входим в первую пятерку ... Нам нужно больше инвестировать в развитие, в том числе в наши возможности по экспорту. Экспорт вырастет с 50 млрд долларов до 55,7 млрд долларов", - сказал он.

Эксперты, оценивая реалистичность бюджета, также прогнозировали рост экономики - этому будет способствовать позитивная конъюнктура рынков, наличие дешевой рабочей силы, ресурсов, в то время как отток капиталов, который начался во время войны, уже "притормозил".

Согласно принятому закону, предусмотрено дальнейшее повышение уровня минимальной зарплаты в Украине - с 1 января она составит 3723 гривен, кроме того, как заявил Президент Украины Петр Порошенко, по итогам полугодия или трех кварталов 2018 года может быть принято решение о повышении минимальной зарплаты до 4100 гривен.

В следующем году планируется повысить прожиточный минимум - с 1700 до 1853 гривен. Увеличение доходов бюджета позволит больше средств направить на помощь нуждающимся - расходы госбюджета на социальную помощь населению в следующем году запланированы на уровне 122,7 млрд. гривен. При этом на адресные субсидии населению на оплату жилищно-коммунальных услуг планируется направить более 15,9 млрд гривен.

Также на сумму почти в 60 млрд гривен планируется предоставить из государственного бюджета в местные субвенций на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам, а также государственной помощи детям и помощи по уходу за инвалидами І или ІІ группы. На 2,7 млрд гривен планируется предоставить помощь на покупку печного топлива.

Одним из приоритетов станет увеличение финансирования расходов на оборону и безопасность. На эти цели планируется выделить 165,3 млрд гривен - почти на 30 млрд гривен больше, чем в текущем году. На обеспечение деятельности Вооруженных сил Украины и подготовку войск планируется выделить 59,8 млрд гривен, что на 10,8 млрд гривен выше, чем в текущем году. Также предусмотрено увеличить расходы на развитие, закупку и модернизацию военной техники, расходы на лечение и реабилитацию военнослужащих. 

Больше денег по сравнению с нынешним годом в следующем получат и местные бюджеты. Бюджет 2018 года предусматривает сохранение действующей доходной базы местных бюджетов, а с начала года в эти бюджеты начнет зачисляться также 5% рентной платы за пользование недрами. Всего в следующем году объем финансового ресурса местных бюджетов составит 556,1 млрд гривен, что на 15% больше, чем в этом году. На следующий год также запланирована субвенция на формирование инфраструктуры объединенных территориальных громад в размере почти 2 млрд гривен, а субвенции на осуществление мер по социально-экономическому развитию отдельных территорий составят 5 млрд гривен. Кроме того, 6 млрд гривен государство предоставит местным бюджетам дополнительно в Государственный фонд регионального развития.

Согласно бюджету следующего года, расходы Пенсионного фонда вырастут на 8,8% и составят 326,3 млрд гривен, но при этом ожидается, что коэффициент покрытия расходов собственными доходами за счет единого социального взноса увеличится с 70,5 до 87,6%. Эксперты ранее озвучивали мнение, что пенсионная реформа, проведенная правительством Гройсмана окажет позитивное влияние на расходы бюджета в краткосрочном периоде.