Китайская компания отключила связь в Крыму, - СМИ

В этом году у операторов мобильной связи в оккупированном Крыму возникли проблемы в работе, предположительно, из-за отзыва лицензий на ПО китайских компаний

В частности, оператор "Крымтелеком" 1 декабря заявил на своем сайте о модернизации сети, а в октябре был зафиксирован сбой в работе компании "Севтелекомсвязь", передает "ДС" со ссылкой на CNews.

Издание отмечает, что оба провайдера используют в свое работе "национализированное" оборудование украинских телеком-компаний, "Укртелекома" и "Киевстара".

Сеть "Киевстара" в Крыму работала в стандарте GSM на оборудовании шведской Ericsson. Из-за международных санкций после того, как РФ оккупировала Крым, Ericsson отказался от сотрудничества с крымскими компаниями.

Однако "Крымтелеком" и "Севмобайл" не только продолжили работу в стандарте GSM, но и запустили на полуострове 3G. Это вызвало у участников рынка подозрение, что с крымскими операторами сотрудничают китайские поставщики оборудования.

Источники на телеком-рынке РФ сообщили, что нынешние сбои произошли из-за "обнуления" лицензии Huawei и ZTE. Предположительно китайская компания приостановила на день действие своей лицензии на программное обеспечение из-за долгов. Однако ни оккупационные власти, ни азиатские телеком-производители официально не прокомментировали случившееся.

Напомним, правительство Японии планирует запретить закупки оборудования китайских телекоммуникационных компаний Huawei Technologies и ZTE.

До этого США призывало интернет-провайдеров Германии, Италии и Японии не использовать оборудование Huawei.

Вашингтон уже несколько лет подозревает Пекин в скрытом шпионаже, особенно в странах, где размещены американские военные базы.