Нацбанк оставил учетную ставку без изменений

Учетная ставка в Украине сохранилась на уровне 18% годовых третий раз подряд
Нацбанк сохранил учетную ставку в Украине сохранил на уровне 18% годовых

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, передает "ДС".

"Правление Национального банка Украины приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 18% годовых. Сохранение ставки на таком уровне направлено на снижение инфляции до цели 5% в 2020 году", - говорится в материалах НБУ.

Отмечается, что снижение инфляции в 2018 году до 9,8%, или до минимума за последние пять лет, стало результатом жесткой монетарной политики НБУ, а также расширения внутреннего предложения отдельных продуктов питания и падения мировых цен на продовольствие.

В то же время инфляция ожидаемо превысила цель НБУ в 6% плюс/минус 2 п.п. из-за действия факторов, на которые монетарная политика имеет ограниченное влияние, включая повышение административно регулируемых цен и тарифов, рост производственных расходов под влиянием повышения заработных плат, повышение мировых цен на нефть в течение большей части года и сужение предложения овощей из-за неблагоприятных погодных условий.

"Национальный банк сознательно выбрал долгий путь возврата инфляции к цели, чтобы минимизировать потери для экономического роста. Такое балансирование между необходимостью приведения инфляции к цели и поддержкой экономического роста является отображением гибкости режима инфляционного таргетирования", - отметил регулятор.

Напомним, 17 января глава НБУ Яков Смолий отметил, что Национальная банк может снизить учетную ставку, ведь нынешняя жесткая монетарная политика имеет краткосрочный характер.