Производство автомобилей в Украине в июле сократилось на 67%

Производство автотранспортных средств в Украине в июле снизилось до 221 единиц, что на 67% меньше, чем было в июне и на 57% меньше в сравнении с июлем 2017 года

Об этом говорится в сообщении ассоциации "Укравтопром", информирует "ДС".

"Формирование такого негативного тренда произошло в следствие резкого снижения объемов крупноузловой сборки на заводе "Еврокар" - единственного работающего в этом году предприятия легкового сегмента отечественного автопрома. За месяц в Соломоново было собрано всего 150 автомобилей, что в два раза меньше чем годом ранее и почти в четыре раза меньше его июньского объема выпуска", - сообщили в ассоциации.

Производство грузовых автомобилей в прошлом месяце составило всего пять единиц, что в 10 раз меньше результата годичной давности. При этом в статистике отсутствуют данные по КрАЗу, который по необъяснимым причинам перестал раскрывать информацию об объемах производства своих автомобилей с августа 2016 года.

Производители автобусов за месяц выпустили 66 машин, что на восемь штук больше чем в июле 2017 года и в тоже время на 11 штук меньше июньского отчета.

Всего с начала года в Украине было изготовлено 4074 ед. автотранспортных средств или на 1,4% меньше чем за аналогичный период прошлого года.