Россия не подпускает работников Нафтогаза к газоизмерительной станции

НАК "Нафтогаз Украины" не может провести проверку газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа", которая находится на границе между украинской Сумской и российской Курской областями

Об этом на своей странице в Facebook написал глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, передает "ДС".

"Мы уже выполнили проверку всех пограничных газоизмерительных станций, кроме "Суджи", расположенной на границе между Сумской и Курской областями. Сначала "Газпром" предложил нам провести проверку с 11 по 15 ноября, но потом вдруг передумал и пообещал предложить новые даты", - написал он.

По его словам, согласно взаимным обязательствам Украина и Россия должны ежегодно допускать представителей друг друга к проверке работы газоизмерительных станций.

"Очень подозрительно выглядит неготовность "Газпрома" допустить специалистов "Укртрансгаза" к проверке пограничной ГИС. Особенно, учитывая, что через нее проходит львиная доля транзита российского газа в Европу", - отметил глава НАК.

Коболев отметил, что отсутствие согласованных объемов транзитного газа, который зашел в Украину, может привести к возобновлению "старых песен о кражах газа".

"Если проверка на "Суджи" так и не будет проведена, это станет сигналом и для европейских потребителей о возможных креативных акциях с российской стороны", - подчеркнул он.

Глава "Нафтогаза" напомнил, что украинская ГТС остается наиболее гибким и надежным маршрутом поставок газа в Европу (аварийность намного меньше, чем на русской трубе).

"Тем более удивляет поведение "Газпрома" в связи с ситуацией с проверкой "Суджи", через которую идет более 70% российского транзита по украинской территории", - добавил он.

Напомним, 8 ноября "Укртрансгаз" сообщил, что украинская сторона хочет провести проверку газоизмерительной станции "Суджа" (РФ), расположенную на границе Сумской и российской Курской областей.