В Кабмине озвучили стоимость трассы Одесса-Гданьск

Украинское правительство потратит 4 млрд грн на трассу между черноморскими (Одесса и Николаев) и балтийскими портами в Гданьске и Гдыне

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сообщил в Facebook, передает "ДС".

По его словам, проект должен удешевить перевозки грузов от Балтийского до Черного моря. Новую дорогу для скоростной магистрали строить не будут, а просто отремонтируют существующую.

Как рассказал UBR бывший замминистр транспорта Александр Кава, 4 млрд грн, в частности, пойдут на ремонт участка дороги от Львова до Умани и ремонт трассы Киев-Одесса.

"Эти деньги пойдут, например, на средний и капитальный ремонт участка на отрезке от Винницы до границы Черкасской области, что позволит полностью запустить маршрут от Львова до Умани (часть коридора Go Highway). Также эти деньги будут направлены на ремонт двух участков трассы М-05 Киев-Одесса (в южной части Киевской и в западной части Черкасской областях - это самые проблемные участки, которые капитально не ремонтировались капитально вот уже более 30 лет), а также на капитальный ремонт Хаджибейского моста при подъезде к Одессе. Подрядчики в каждой области разные. То есть дорожные службы в каждой области проводят тендеры через систему ProZzoro", - уточняет эксперт.