ГПУ выявила факты незаконной передачи детей в четыре страны

Управлением ГПУ выявлены факты незаконной передачи новорожденных детей гражданам Италии, Польши, Великобритании и Швейцарии

Об этом "Цензор.НЕТ" сказал заместитель начальника отдела этого Управления - старший группы прокуроров в уголовном производстве, которое касается деятельности украинской клиники репродуктивной медицины Александр Якубец, сообщает "ДС".

"Как установило следствие, в сентябре 2011 года в Винницком роддоме суррогатная мать родила двух мальчиков. Из-за тяжести родов, один из них умер, второй попал в реанимацию, но врачам удалось его спасти, - рассказал Александр Якубец. - Заказчики-итальянцы от главврача клиники репродуктивной медицины получили справку о генетическом родстве с близнецами, но поскольку судьба умершего ребенка их уже не волновала, его хоронила суррогатная мать. А второго мальчика увезли в Италию, где, используя заведомо поддельные документы зарегистрировали себя его родителями".

По его словам, факт сообщения заведомо ложных сведений о происхождении ребенка был обнаружен правоохранительными органами Италии. Ими же была проведена генетическая экспертиза, которая опровергла возможность происхождения ребенка от итальянских супругов, и последних привлекли к уголовной ответственности.

Напомним, Генеральная прокуратура 16 июля сообщила о подозрении представителю украинского медицинского центра, в котором продавали иностранцам украинских новорожденных.