Израиль попросил Украину признать Иерусалим его столицей

Делегация из Кнессета обратилась к главе МИД Украины с просьбой о признании Иерусалима столицей Израиля по примеру США

Об этом рассказали в почетном консульстве Израиля в Западном регионе Украины, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Встреча Павла Климкина и парламентских делегатов состоялась в воскресенье. Депутат во время переговоров и призвали министра признать Иерусалим и перенести туда украинское посольство.

"Будем рады, если Украина сможет последовать примеру США и также принять это решение, и восстановить историческую справедливость, ведь Иерусалим - столица еврейского государства в течение трех тысячелетий", - сказал депутат Кнессета от партии "Ликуд" Давид Амсалем.

Климкин в свою очередь подчеркнул, насколько важно уважать историческое и культурное наследие, и рассказал, что он был поражен своим последним визитом в Яд Вашем.

Также на встрече обсуждалась работа над соглашением о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем.

"Сейчас заканчиваем соглашение и подпишем ее или во время визита премьера Биньямина Нетаньяху в Украине, или во время нашего визита в Иерусалим", - сказал глава МИД.

Как сообщала "ДС", президент США Дональд Трамп в прошлую среду объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Это решение вызвало бурю негодования в Палестине, Турции, Ливане и ряде других стран.