Кравчук ушел из Конституционной комиссии из-за курса Украины в НАТО

Экс-президент Украины Леонид Кравчук написал заявление о выходе из состава Конституционной комиссии

Об этом он заявил в комментарии LB.ua, информирует "ДС".

"Я написал заявление о выходе из состава Конституционной комиссии, поскольку она фактически не работает. Сегодня это формальный орган", - заявил Кравчук.

Экс-президент пояснил, что на его решение значительно повлияло то, что законопроект действующего главы государства Петра Порошенко о внесении изменений в Конституцию в части закрепления европейского и евроатлантического курса Украины, который сегодня будет рассмотрен в Верховной Раде, не обсуждался в рамках этого органа.

"Это крайне важный вопрос. Документ, поданный президентом в парламент, не был предоставлен нам, не выносился на обсуждение. Поэтому я подумал и решил, что такое избирательное отношение к Конституционной комиссии недопустимо", - сказал Кравчук.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко утвердил персональный состав Конституционной комиссии, которая готовит изменения в Конституцию Украины, в марте 2015 года. В частности, в ее состав вошли украинские политики и специалисты по конституционному праву, а возглавил - премьер-министр Владимир Гройсман.

Напомним, президент Петр Порошенко заверил, что до начала осенней сессии Верховной Рады зарегистрирует законопроект о закреплении в Конституции стремления Украины в Евросоюз и НАТО.