Парубий рассказал, что Зеленский не дождется роспуска Рады

Ни времени, ни оснований для роспуска Верховной Рады не существует

Об этом рассказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий в интервью изданию Цензор.нет, информирует "ДС".

"Знаете, я это - о роспуске - слышал с момента избрания председателем Верховной Рады Украины. 14 апреля, кстати, было ровно 3 года. Я говорил тогда и говорю сейчас: роспуска парламента не будет. Я не допущу этого сценария ", - сказал спикер.

В соответствии со статьей 90 Конституции Украины, полномочия Верховной Рады не могут быть досрочно прекращены Президентом Украины в последние шесть месяцев его полномочий.

Поэтому Парубий подчеркнул, что "27 мая исполняется любая возможность - даже теоретическая - распустить парламент".

"Я убежден, что нет ни оснований, ни времени, чтобы эти основания искать. Конечно, возможно искать какие-то зацепки. И это, скорее всего, являются концепции, которые пытаются развить и воплотить верные юристы Януковича - Лукаш и Портнов. Но парламент - высший законодательный орган государства, который, правда, уже давно и упорно пытаются демонизировать. И когда сегодня кто-то хочет нанести удар по парламенту, я говорю очень просто: не позволю! Не позволю манипулировать ни законами, ни Конституцией", - отметил Парубий.

Спикер уточнил, что нет никаких оснований - ни политических, ни юридических - для того, чтобы ставить вопрос о роспуске Верховной Рады Украины.

"И пусть они (команда Зеленского - "ДС") свои конспирологические бред и комбинации оставят для своего штаба ", - подытожил председатель ВР.

Напомним, команда Владимира Зеленского после выборов президента будет стремиться распустить Верховную Раду VIII созыва, чтобы назначить перевыборы.