Пожар на танкерах в Черном море снова усилился

На танкерах со сжиженным газом - "Маэстро" и "Канди", пылающих в Черном море, увеличивается количество очагов возгорания

Об этом сообщают источники ТАСС в пресс-службе Росморречфлота, информирует "ДС".

Число очагов пожара на танкерах "Маэстро" и "Канди" в Черном море за последние три дня вновь увеличилось до шести, ущерба экологии, по текущим данным, нет.

Ранее сообщалось, что в общей сложности на танкерах находилось более 4,5 тыс. т сжиженного газа, который выгорает как в газовой горелке: постепенно выходя из отсеков и поддерживая горение. В понедельник в пресс-службе Росморречфлота сообщали о пяти очагах пожара, зафиксированных на двух судах.

"Шесть видим очагов пожара: четыре на "Маэстро", два на "Канди" видимых. Это не влияет на интенсивность пожара - где-то (огонь - "ДС") прорывается, где-то не прорывается на поверхность. Очевидно, плоскость горения внутри меняется,  так как судно стоит на одном якоре, и чуть-чуть меняется наклон топлива, которое сгорает, или газа сжиженного", - сказал собеседник агентства.

Напомним, в районе Керченского пролива 21 января загорелись два судна под флагами Танзании. Танкер-газовоз передавал груз на соседний корабль. В это время на нем произошел взрыв, после которого судно загорелось. Огонь попал на соседний корабль и охватил его. На судне "Кандий" находились 17 человек (9 граждан Турции, 8 граждан Индии), а на борту судна "Маэстро" - 14 человек (7 граждан Турции, 7 граждан Индии).

В результате ЧП погибли не менее 14 человек.Позже выяснилось, что одному из сгоревших в Черном море близ Керченского пролива судов было запрещено заходить в порт на юге России из-за санкций США.