СБУ открыла дело против всех кинопрокатных компаний Украины за сотрудничество с РФ

Служба безопасности Украины открыла уголовное дело против всех украинских кинопрокатных компаний: их подозревают в перечислении средств спецслужбам России

Дело открыто по заявлению одного из народных депутатов. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По его словам, украинский рынок кинопроката поделен между компаниями В&Н Film Distribution Company, Ukrainian Film Distribution, Kinomania, Volga Ukraine, Multi Media Distribution. Они ежегодно получают около 100 млн долларов за кассовые сборы в Украине.

В ведомстве также уточнили, что все компании являются дочерними предприятиями российских компаний, которые имеют финансово-хозяйственные отношения с ними. При этом конечными владельцами этих компаний выступают граждане РФ.

Таким образом, деятельность этих компаний в Украине приводит к необходимости скрывать большую прибыль с помощью финансово-хозяйственных операций с субъектами хозяйствования, имеющими признаки фиктивности, а также сомнительных перечислений в адрес российских компаний за прокатные права.

"Указанные противоправные перечисления не остались без внимания спецслужб РФ, которые в течение 2014-2016 годов фактически заставили владельцев компаний, работающих на рынке кинопроката Украины, направлять часть своих доходов для финансирования действий неустановленных лиц с целью совершения массовых беспорядков на территории Украины, посягательства на ее территориальную целостность, дестабилизации политической и экономической ситуации", - говорится в сообщении.

Именно поэтому, по словам следствия, кинопрокатные компании являются по сути агентами влияния в Украине, диктуя условия на рынке киноиндустрии и саботируя продвижение и показ украинского кино.

В рамках расследования, суд предоставил СБУ доступ к банковским счетам кинодистрибьюторов "Киномания" и "Вольга Украина" и дал доступ следователям к документам, содержащим банковскую тайну.