Тимошенко объявила об участии в выборах президента

Глава ВО "Батькивщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе торжественного съезда партии объявила о баллотировании в президенты

Съезд "Батькивщины" проходит во Дворце спорта в Киеве, передает "ДС". 

"Я была во власти и в оппозиции. Я делала ошибки. И я это признаю. Я делала ошибки. Ведь я человек... Возможно, я ошибалась, но делала это искренне. Возможно, ошибалась, когда поддерживала ненадёжных политиков... Сегодня я искренне за это прошу прощения... И я свои выводы уже сделала", - заявила Тимошенко во время выступления.

Пи этом она считает, что все ошибки и испытания сделали ее еще сильнее. "Я часть своего не сломленного народа ... Сегодня я с полной уверенностью заявляю: Украина уже исчерпала весь исторический запас своих страданий. Горя и страданий. С сегодняшнего дня мы начинаем эпоху процветания... Именно поэтому я баллотируюсь сегодня в президенты", - подчеркнула она.

Тимошенко также заявила, что сегодня против нее используют "главную технологию - Рука Кремля". "Но именно сегодняшняя власть - и рука Кремля, и слуга Москвы", - считает она.

Напомним, Юлия Тимошенко родилась в 1960 году в Днепропетровске (ныне - Днепр). Она дважды была премьер-министром (в 2005 и 2007-2010 годах). В 2010 году она участвовала в президентских выборах, однако уступила лидеру "оппозиции" Виктору Януковичу: за нее проголосовали 45,47% избирателей (11,59 млн человек). Созданная после этого в ВР новая коалиция лишила Тимошенко поста премьер-министра.

После прихода к власти Виктора Януковича лидер "Батькивщины" приговорена к тюремному заключению по "газовому делу". Тимошенко вышла на свободу в ходе Революции достоинства и была реабилитирована.