В Минсоцполитики предупредили, что не во всех платежках за ноябрь могут отображаться субсидии

В Министерстве социальной политики сообщили плательщикам коммунальных услуг, что не во всех платежках за ноябрь могут быть отображены начисленные субсидии

Управление соцзащиты еженедельно прорабатывают свыше 100 тыс. заявлений на оформление субсидии, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Задержки возникают из-за того, что местные органы власти несвоевременно предоставляют запрашиваемую информацию. В Минсоцполитики акцентировали: если документы на субсидию были приняты, то она будет назначена с момента оформления заявления, соответственно с месяца назначения будет произведен перерасчет.

"Поэтому если в ноябре платежка за газ или тепло поступит без отражения субсидии, помощь от государства будет начислена и ее размер можно будет увидеть в реестре субсидиантов", - заявили в ведомстве.

В случае отсутствия субсидии в платежке украинцам рекомендуют оплачивать обязательный платеж, который им рассчитали за воду, свет и газ в сентябре текущего года.

Напомним, после упрощения процесса оформления субсидии для ее получения необходимо подать заявление и декларацию о доходах. В ней нужно показать только виды доходов, информация о которых отсутствует в пенсионной и налоговой базе данных. Сам размер выплат социальные службы берут из баз данных, как собственной, если это касается социальных выплат, так и фискальной службы, Пенсионного фонда, вузов, училищ и т. д.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что власти обещают возместить расходы на оплату ЖКУ с даты, повышения тарифов