В ООН рассказали, сколько мирных жителей уже стали жертвами агрессии РФ на Донбассе

За весь период боевых действий на востоке Украины с 2014 года погибли более 3300 мирных жителей

Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер во время брифинга, на котором представила доклад о ситуации с правами человека в Украине в период с 16 мая по 15 августа 2019 года,информирует "ДС" со ссылкой на Громадське.

"Сегодня количество жертв среди гражданского населения является самым низким за весь период конфликта, который уже унес более 3300 жизней гражданских лиц. Надеемся, тенденция к снижению сохранится в будущем", - отметила Богнер.

Согласно докладу ООН, за три месяца за боевых действий на Донбассе погибли восемь человек - четыре мужчины и четыре женщины, 60 человек получили ранения, среди них - девять детей.

Богнер отметила, что после восстановления с 21 июля режима прекращения огня количество жертв среди гражданского населения снизилось. В то же время миссия ООН обеспокоена условиями содержания под стражей лиц на временно неподконтрольных Украине территориях.

Глава мониторинговой миссии также призвала украинскую власть ратифицировать Римский статут и принять законодательство, которое позволит переселенцам и трудовым мигрантам голосовать на местных выборах 2020 года.