В Украине не разработали порядок взаимодействия почтовых и экспресс перевозчиков с ГФС

О невозможности администрирования посылок из-за рубежа сообщил и.о. директора департамента организации таможенного контроля и оформления ГФС А. Сербайло

Реализация введенного Законом принципа налогообложения, который нивелирует схемы контрабанды под видом посылок, находится под вопросом

Об этом говорится в официальном ответе чиновника на письмо Ассоциации Профессиональных таможенных посредников, которая в сентябре обратилась в ГФС и КМУ относительно разъяснения особенностей осуществления своей деятельности экспресс-перевозчиками и операторами почтовой связи по закону Украины от 7 декабря 2017 № 2245 -VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году"

В ответ на письмо ГФС проинформировала, что в связи с необходимостью разработки соответствующего программного обеспечения, практическая реализация введенного Законом принципа налогообложения на сегодня вообще невозможна. Порядок взаимодействия операторов почтовой связи, экспресс-перевозчиков и органов доходов и сборов также отсутствует.

Дополнительно сообщается, что информационный обмен в перспективе будет осуществляться на базе Международной почтовой системы (IPS), в которую входит модуль "Система таможенного декларирования" (СDS) и с 2020 года для почтовых операторов станет обязательным предварительное электронное таможенное декларирование содержания почтовых отправлений.

Напомним, что в октябре через украинский пункт пропуска "Ягодин" под видом почтовых отправлений пытались ввезти 3,5 тыс мобильных телефонов различных модификаций общей стоимостью около 700 тыс долларов. О чем сообщала в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.