Владелец задержанного российского танкера написал "челобитную" Порошенко

Российский владелец танкера "Механик Погодин", задержанного в порту Херсона, ООО "В.Ф. Танкер", направил обращение в адрес президента Украины Петра Порошенко

Обращение было опубликовано на сайте ООО, информирует "ДС".

"По мнению компании, президент государства должен вмешаться в ситуацию с удержанием в порту Херсон российского танкера "Механик Погодин" и способствовать принятию справедливого решения об освобождении судна", - сказано в заявлении.
Россияне считают, что это "подтвердит готовность Украины обеспечить гарантированные права для партнерских иностранных компаний в соответствии с нормами международного права".

Танкер "Механик Погодин" уже месяц остается заблокированным в морском торговом порту Херсон. Компания утверждает, что "формальная причина" задержания танкера - это то, что строительство судна в 2011 году финансировала компания АО "ВЭБ-Лизинг", входящая в санкционные списки Украины.

"С целью снятия формального повода для задержания судна компания досрочно завершила все расчеты по лизинговому договору и оформила право собственности на судно на себя. Документы дважды предоставлялись в пограничную службу, капитану Херсонского морского порта и Службу безопасности Украины, однако, запрет на выход судна так и не снят", - сказано в заявлении.

Россияне также утверждают, что никаких претензий к компании "В.Ф. Танкер", судну или экипажу якобы не поступало.

Как сообщала "ДС", в августе сотрудники СБУ выявили и задокументировали в порту Херсона российское судно, которое принадлежит компании, внесенной в украинский санкционный список.