AliExpress начал массово блокировать россиян за попытки мошенничества

Онлайн-магазин AliExpress начал массово блокировать учетные записи россиян за попытки обмана китайских продавцов

Попытки мошенничества связаны с открытием споров, информирует "ДС" со ссылкой на Akket.

Если покупатель обнаруживал брак у товара, то он мог открыть спор, чтобы урегулировать вопрос. Покупатель в итоге мог полностью или частично вернуть деньги за покупку.
Однако в последнее время в сети появилось большое количество видеороликов, на которых предприимчивые россияне подробно объясняют, как обмануть китайских продавцов и получить любой товар практически бесплатно.

Когда AliExpress только набирал популярность в России, администрации площадки приходилось закрывать глаза на такие случаи, однако теперь все изменилось. Интернет-магазин стал массово блокировать подозрительные учетные записи. Блокировка происходит из-за слишком большого количества открытых споров по отношению к общему числу заказов. Например, если у покупателя всего десять заказов, а по восьми из них открыты споры, то, скорее всего, учетная запись будет заблокирована.

Помимо этого, некоторых нарушителей заносят в черный список. При этом если создать новый аккаунт с такими же ФИО и адресом проживания, то учетная запись также будет заблокирована, то есть фактически AliExpress запрещает конкретному лицу покупать в рамках своего онлайн-магазина какие-либо товары.