Могерини накинулась на Россию из-за Азовского моря

Евросоюз стоит на стороне Украины и осуждает переброску Россией кораблей в Азовское море, а также строительство Керченского моста

Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во время пленарного заседания Европарламента 23 октября, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Возведение моста между Россией и Крымом произошло без разрешения Украины - это еще одно нарушение украинского суверенитета. Более того, мост препятствует прохождению судов в украинские порты.

6 месяцев назад Россия ввела новый режим инспекций судов, прибывающих из или в украинские порты в Азовском море. Это привело к значительным задержкам и увеличению расходов со стороны украинских экспортеров и судов, курсирующих под флагами стран ЕС", - сказала она.

Россия этим режимом затронула 2000 судов под украинским и международными флагами, подчеркнула Могерини.

"Вместе с этим Россия начала переброску кораблей в Азовское море в большом количестве, и Украина ответила наращиванием военных возможностей", - сказала Могерини, призвав стороны соблюдать соглашение о демилитаризации моря.

"Когда нарушается международное право, украинский суверенитет и целостность, ЕС стоит на стороне украинского народа", - добавила руководительница дипломатии ЕС.

Напомним, президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета безопасности и обороны о защите интересов Украины в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе.