Помпео отнес Голаны к Израилю

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что поселения, построенные Иерусалимом для палестинцев, дают основания для того, чтобы отнести Голанские высоты

Об этом сообщает The New York Times, информирует "ДС".

Ранее о намерениях Помпео сделать соответствующее заявление сообщило AP.

Госсекретарь США заявил, сто построенные Израилем на Западном берегу реки Иордан поселения для палестинцев не являются нарушением международного права, а все юридические вопросы, связанные с этими поселениями, должны решаться израильскими судами.

Громадське уточняет, что в прошлом Соединенные Штаты руководствовались юридическим заключением Государственного департамента от 1978 года (известный также как меморандум Гансела по фамилии автора - юридического советника Государственного департамента Герберта Гансела). Согласно ему, гражданские поселения на оккупированных территориях являются "несовместимыми с международным правом".

По словам Помпео, такое определение статуса поселений на Западном берегу "не способствовало делу мира".

"Горькая правда такова: конфликт никогда не будет иметь юридического решения, а споры по поводу того, кто прав, а кто - нет с точки зрения международного права, никогда не приведут к миру", - заявил Помпео.

В декабря 2016 года Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая призвала Израиль прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях. Тогда "за" проголосовали 14 стран, в том числе и Украина, а Соединенные Штаты - воздержались. Израиль резко отреагировал на принятие резолюции, вызвав послов стран, поддержавших документ, и ограничив сотрудничество с ООН.

Это не первый шаг Соединенных Штатов в международно-правовых вопросах в пользу Израиля. В марте Дональд Трамп подписал декларацию, согласно которой официально признал еще одну оккупированную территорию - Голанские высоты - территорией Израиля.