Продажа 400 бомб: Испания признала, что саудитам удалось ее напугать

Испания продолжит выполнять свои обязательства по продаже 400 бомб с лазерным наведением Саудовской Аравии

Об этом в четверг, 13 сентября, в эфире радио Onda Cero заявил министр иностранных дел Жозеп Боррелль, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Решение состоит в том, что эти бомбы будут доставлены в рамках контракта, который заключен в 2015 году предыдущим правительством", - сказал Борелль.

Отвечая на вопрос о том, получила ли Испания какие-либо гарантии того, что оружие не будет использоваться против гражданского населения в Йемене, министр заверил, что бомбы с лазерным наведением поражают цели с "исключительной точностью" в пределах одного метра.

Напомним, 5 сентября стало известно, что Мадрид не поставит Саудовской Аравии приобретенных ею 400 бомб с лазерным наведением. Решение принято из опасений, что Эр-Рияд может использовать их для удара по проиранским мятежникам-хуситам в Йемене.

Соглашение было подписано в 2015 году бывшим консервативным правительством Испании, однако новый левоцентристский кабинет Педро Санчеса намеревался вернуть саудитами 9,2 млн. евро.

12 сентября издание El Periodico со ссылкой на дипломатические источники написало, что Министерство обороны Испании проинформировало Эр-Рияд о том, что контракт будет выполнен. А произошло это, по данным СМИ, после того, как Саудовская Аравия пригрозила отменить сделку по покупке военных кораблей с Испанией на сумму 1,8 млрд евро, если продажа бомб не состоится.