В РПЦ не решились отказаться от Благодатного огня

Несмотря на прекращение евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом, в России надеются на Благодатный огонь
Несмотря на прекращение евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом, в России надеются на Благодатный огонь

Об этом сообщил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Александр Волков, передает "ДС" со ссылкой на "Lenta.ru".

"Принесение святынь совершается по совместной договоренности двух церквей или их отдельных епархий. Сомневаюсь, что в ближайшее время можно будет говорить о таких договоренностях в отношении Константинопольской церкви", - сказал пресс-секретарь.

В церквях и монастырях, подчиняющихся Константинопольскому патриархату, хранятся, например, пояс Пресвятой Богородицы, чудотворные иконы, мощи святых, а также части тернового венца Спасителя.

По словам Волкова, со святынями, которые хранят другие церкви, проблем возникнуть не должно. В частности, это касается прибытия в Россию Благодатного огня.

Также ранее Волков заявлял, что после схизмы (церковных распрей, не касающиеся догматов) прихожане не смогут молиться и причащаться в храмах на Афоне в Греции. Этот запрет будет действовать до тех пор пока Константинополь не изменит своего решения по Украине.

Напомним, ранее в РПЦ озвучили наказания за молитвы в "запретных" храмах.