США и Турция начали совместное патрулирование в Сирии

На севере Сирии с понедельника, 18 июня, началось патрулирование американских и турецких военных

Об этом говорится в заявлении вооруженных сил Турции, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Военные обеих стран проводят совместное патрулирование вдоль административной границы Манбиджа и соседнего региона, находящегося под контролем Анкары.

Отмечается, что патрули ведутся независимо друг от друга.

Напомним, 4 июня Соединенные Штаты и Турция в понедельник одобрили "дорожную карту" для северного сирийского города Манбидж.

25 мая Анкара сообщила, что турецкие и американские рабочие группы в Анкаре представили проект сотрудничества по обеспечению безопасности и стабильности в Манбидже.

Как сообщала "ДС", 27 апреля Чавушоглу после встречи с новым госсекретарем США Майком Помпео в Брюсселе заявил, что Анкара предпримет определенные шаги вместе с Штатами в сирийском регионе Манбидж.

Во время февральского визита предшественника Помпео Рекса Тиллерсона в Турцию, Соединенные Штаты и Турция договорились спасти свои стратегические отношения посредством совместного участия в разрешении сирийского конфликта.

Анкара предложила совместное с США развертывание вооруженных сил в Манбидже. Однако в Турции поставили условие - бойцы курдских "Отрядов народной самообороны" должны отойти на восток от реки Евфрат, чего давно требуют у Реджепа Тайипа Эрдогана.