У Белого дома возникли проблемы с назначением главы Пентагона, - СМИ

По состоянию на первую неделю 2019 года по меньшей мере двое кандидатов отказались занять пост министра обороны США

Об этом пишет американское издание Politico, передает "ДС" со ссылкой на Liga.net.

Проработавший весь 2018 год сенатором штата Аризона от Республиканский партии Джон Кайл отказался от должности главы Пентагона. Это последний по счету кандидат, который не согласился работать в администрации президента Дональда Трампа в качестве министра обороны взамен уволившегося Джеймса Мэттиса, отмечает американское издание. 

Еще одним, кто не согласился на предложение, стал генерал армии США в отставке Джек Кин, который ныне является консультантом Трампа. Для него это второй отказ: Кин не хотел этой должности и во время формирования правительства в 2016 году.

"Эти отказы особенно поразительны из-за того, что должность в Минобороны исторически является одной из наиболее престижных, влиятельных и желанных для ветеранов нацбезопасности", - пишет Politico.

Оба "отказника", как и пресс-служба Белого дома, отказались от комментариев.

По данным источников издания в Вашингтоне, Трамп не ожидал, что столкнется с такими трудностями с нахождением замены Мэттису.

Напомним,3 января 2019 года президент США Дональд Трамп заявил, что уволил с поста министра обороны Джеймса Мэттиса, который 31 декабря 2018 года подал в отставку после решения американского лидера о выводе войск из Сирии и сокращении военного контингента в Афганистане. Патрик Шэнахан, ранее занимавший пост его зама, стал и. о. министра обороны.

По данным New York Times, в Белом доме рассматривают кандидатуру Джима Уэбба, экс-сенатора-демократа и министра ВМФ эпохи Рональда Рейгана. Уэбб является откровенным противником войны в Ираке.